APUNCa distinguió a Nodocentes en actividad y a Jubilados

En el Salón Auditorium de APUNCa, Av Belgrano 414 – primer piso, este viernes se llevó a cabo el acto de entrega de Reconocimiento Institucional a los Compañeros Nodocentes jubilados y a los que están en actividad, que cumplieron 20, 25, 30, 35 y 40 años de servicios como Nodocente en la Universidad.
El acto fue encabezado por la Secretaria General, Compañera, Gladys Moro, acompañada por los integrantes de la Comisión Directiva, compañeros Nodocentes, familiares, amigos y autoridades de la Universidad Nacional, entre los cuales asistieron el Vicedecano de la Facultad de Humanidades, Lic Faustino Orlando Abarza; Lic María Luisa Santana, Vicedecana de la Facultad de Cs de la Salud, y Lic. Alejandra Sposari, Secretaria Legal y Técnica.
Tras las estrofas del Himno Nacional Argentino se entonó el Himno de la APUNCa, y a continuación, el Tenor Silvio Arias, deleitó a los presentes con tres obras, acompañado por Noelia Diaz, quien también entonó en piano, “Taquito Militar”.
Durante estos años de gestión de Moro, la APUNCa, decidió reivindicar a los compañeros que con su paso por la Universidad, dejaron huellas. En este sentido, la líder de APUNCa, indicó que “Los Nodocentes somos trabajadores privilegiados, por nuestro nivel salarial y por todos los logros laborales que hemos obtenido en el ámbito de las paritarias Nacionales y Particulares”, expresó Moro, recordando que ”los compañeros que hoy cumplieron 25 años, gozaron, de dos semanas de Licencia Extraordinaria; Los que cumplieron 30 años de servicios, han cobrado dos sueldos brutos de gratificación y los compañeros que se jubilaron cobraron cinco sueldos brutos de gratificación. Estos logros solo tenemos el privilegio los compañeros de nuestra Universidad.
Creo que hemos dejado huellas a lo largo de estos 20 años de gestión. Todos estos proyectos forman parte de una decisión política gremial y el objetivo es seguir conteniendo al compañero Nodocente y a su grupo familiar, con actividades, Sociales, Culturales, Deportivas, Turismo, recreación y capacitación”, cerró Moro.

Distinciones
35 Años de Servicios

AREVALO, Luis.Ramón
CONTRERAS, Carlos Armando
MARQUES, Jorge Omar
MEDINA, María del Carmen
RASJIDO, Miguel Angel
ROBLEDO, Víctor Hugo
SOSA, Luis Edgardo
VEGA, Luis Francisco
30 Años de Servicios

CORIA, Roberto
FLORES, Luisa Esther
GALVAN, Antonia del Valle
GALLINO, Nicolás Silvio
GOITEA, Raimundo Adalberto
MARTINEZ, Álida Ruth del Valle
MARTÍNEZ, Daniel Fernando
MONTABAN, Hugo Daniel
MORENO, Victor Manuel
RIOS, José Alberto
ROJAS, Raúl Alberto
SALAS, José Francisco
SALAS, Nelly Raquel
SERRANO, Gustavo Adolfo
TAPIA, Marcelo Rubén
VELIZ, Rosa Elva
IBAÑEZ, Julio Alberto
25 Años de Servicios

AGUERO, Carlos Andrés
ARCE, Silvina Rosa María
GIMENEZ, Silvia Mirian
HERRERA, María Magdalena
JUAREZ, Luis Alberto
LOPEZ, Adolfo del Valle
PACHECO, José Humberto
AVILA, Mario
PAZ, Benjamín
TULA, Luis Alberto
VARELA, Silvia Inés

20 Años de Servicios

AVILA PAULETTO, María Gabriela
CISTERNA, Verónica del Carmen
GOMEZ, Silvia Alejandra
PONS, Francisco Guillermo
RIGOTTI, Jorge Alejandro
SAVIO, Marcelo Ernesto
SAVIO, María Verónica
SOSA RIVERA, Lilia Ramona
TORRES, Hector
VARELA, Pablo Gabriel
VEGA GONZALEZ, Oscar Nelson
VILDOZA, Carina Soledad
VILLAFAÑEZ, Cristina de los Ángeles
VILLAGRA, José Antonio

Jubilados Distinguidos

AGUIRREZ, Raquel del Carmen
CALVIMONTE, Carlos Cesar
CARRION, Guido Agustín
FERREYRA, Martha Inés
GONZALEZ, Raúl
MARTOS, María Cristina
MAZZOLINI, Roman Osvaldo
OLIVERA, Ciro
SOSA, Julio Cesar
SOTOMAYOR, Pedro Antonio
PALACIOS, Florentino Ricardo
PLAZA, Segundo